Главная » 2014 » Июнь » 5 » Японская мафия запустила собственный веб-сайт
22:05
Японская мафия запустила собственный веб-сайт
Японская мафия запустила собственный веб-сайт

Наикрупнейшая в Стране восходящего солнца группировка якудза «Ямагути-гуми» открыла свой веб-сайт, где размещены «корпоративный» гимн и призыв к борьбе с наркотиками.«Ямагути-гуми» уже имеют опыт работы в медийной сфере. В прошедшем году якудза начали издавать свой журнальчик, который распространяется только посреди членов группировки.Как итальянская и китайская мафии, якудза в главном зарабатывают на контроле за проституцией, игорным и наркобизнесом.

Не считая того, на веб-сайте есть фотогалерея, материалы которой говорят о том, как члены группировки помогают разгребать завалы после цунами 2011 года и землетрясения 1996-го.

По словам Джейка Адельштейна (Jake Adelstein), журналиста, много писавшего об организованной преступности в Стране восходящего солнца, создание сайта с таким неоднозначным содержанием является попыткой «Ямагути-гуми» обосновать, что они приносят пользу обществу.

«Озвучивая свою готовность биться с наркотиками, якудза демонстрируют свою заботу о популяции. Лозунг якудза - "Помогать слабеньким и биться с сильными"», - заявил журналист, добавив, что на практике обычно все происходит напротив.

Как докладывает Agence France-Presse, новый веб-ресурс призван противостоять представлению о мафии как об «антиобщественной» силе, также объединить членов организации.На веб-сайте расположена видеозапись паломничества членов группировки к храму, в качестве саундтрека которого выступает песня в классическом японском стиле. В тексте превозносятся эталоны клана: мужество, рвение биться с несправедливостью и помогать слабеньким.

Но, в отличие от собственных зарубежных «коллег», якудза не находятся вне закона. С середины прошедшего века власти Стране восходящего солнца ведут учет числа группировок и официальных членов якудза.

Обычно в Стране восходящего солнца власти относятся к ним довольно толерантно, коррумпированные сотрудники милиции глядят на их деятельность через пальцы, а комиксы манга воспевают их гламурный образ жизни.

Меж тем, по данным милиции, в 2013 году число людей, входящих в японскую мафию, резко сократилось, в первый раз за всегда ведения статистики снизившись до 60 тыщ человек.

Просмотров: 165 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: