Главная » 2014 » Июнь » 14 » Южноамериканскому журналисту воспретили заезд в Россию
10:39
Южноамериканскому журналисту воспретили заезд в Россию
Южноамериканскому журналисту воспретили заезд в Россию

Южноамериканскому журналисту Дэвиду Сэттеру (David Satter), в 2013 году в течение нескольких месяцев жившему в Москве, воспретили ворачиваться в Россию. Об этом пишет вечерком 13 января The Guardian.

О запрете на заезд в страну 66-летнему журналисту сказали в русском посольстве в Киеве, где он попробовал продлить визу. Дипломат Алексей Твердый, зачитывавший Сэттеру постановление, объяснил, что «компетентные органы» сочли его присутствие на местности Русской Федерации «нежелательным».

Против этого решения выступило южноамериканское посольство в Москве, которое потребовало от русских властей разъяснений. Официального комментария со стороны МИД РФ на момент написания заметки не поступало.

Сэттер в первый раз посетил Россию в 1969 году. С 1976 года он в течение 5 лет работал столичным корреспондентом The Financial Times, а позднее написал три книжки о Русском Союзе и Рф. В сентябре 2013 года Сэттер возвратился в Москву в качестве советника «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа», также для работы над новейшей книжкой по истории Рф после распада СССР.

Это 1-ый случай высылки американских журналистов из Рф со времен «холодной войны», когда схожая практика обширно применялась, отмечает газета. Осенью 2013 года в Россию не пустили голландских журналистов Роба Хорнстру и Арнольда ван Брюггена, которые должны были представить свою выставку «Проект Сочи» на «Винзаводе». Позднее «Винзавод» отменил и саму выставку, в конечном итоге она была проведена в Центре документальной фото FOTODOC.

В декабре 2013 года он уехал на Украину, намереваясь скоро возвратиться и продолжить работу. Журналист, а именно, планировал расширять на «Радио Свобода» практику журналистских расследований. В общении с The Guardian Сэттер выделил, что в столичной квартире остались все его записи, также личные вещи.

Просмотров: 169 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: