Главная » 2014 » Июнь » 26 » Киев попросил у ФСБ помощи в экстрадиции Януковича
20:52
Киев попросил у ФСБ помощи в экстрадиции Януковича
Киев попросил у ФСБ помощи в экстрадиции Януковича

Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности Рф с просьбой о помощи в экстрадиции отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил новый начальник СБУ Валентин Наливайченко.

Глава СБУ, как передает УНИАН, при всем этом не подтвердил слухи о типо наступившей погибели Януковича (соответственная информация ранее распространилась в соц сетях). «Я считаю, что они (страна, принявшая отстраненного от власти президента — прим. Ленты.Ру) сейчас должны заявить, что наш гражданин Янукович на данный момент в безопасности и что его жизни и здоровью ничего не грозит, так как он должен стать перед справедливым трибуналом в Украине», — произнес он.

Виктор Янукович покинул Киев в конце февраля, на фоне противоборства с оппозицией. Этому предшествовали вооруженные столкновения в столице, в процессе которых, по официальным данным, погибли более 90 человек. Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, проголосовала за отстранение Януковича от власти (это было изготовлено в обход конституционной процедуры импичмента). После чего его противники сформировали правительство, исполняющим обязанности президента стал новый спикер парламента Александр Турчинов.

Ранее о намерении добиваться экстрадиции Януковича заявила украинская прокуратура. Новые власти страны винят его в причастности к массовым убийствам (идет речь о смерти людей в процессе противоборстве меж сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур в Киеве).Отстраненный от власти президент был объявлен в розыск. Информация о нем включена в розыскную базу МВД Украины.

Янукович позже прибыл в Россию. 28 февраля в Ростове-на-Дону он провел пресс-конференцию, в процессе которой заявил, что как и раньше считает себя президентом. Позже постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что Янукович обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой использовать русские войска для защиты населения Украины и стабильности в стране.

Просмотров: 201 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: