Главная » 2014 » Июнь » 26 » На Марсе отыскали следы применимых для жизни водоемов
20:54
На Марсе отыскали следы применимых для жизни водоемов
На Марсе отыскали следы применимых для жизни водоемов

Opportunity нашел на Марсе следы водоемов с низкой кислотностью, которые, гипотетически, могли поддерживать жизнь. Статья ученых появилась в журнальчике Science, а ее короткое изложение приводит Nature news.

Открытие было изготовлено после анализа глин возрастом 3,7 млрд лет, найденных на холмике Матиевича. Оказалось, что породы содержат минерал смектит, содержащий много железа и алюминия. Он прибыл на красноватую планетку вкупе с аппаратом-двойником Spirit, который на данный момент уже не работает. Вначале планировалось, что роверы проработают 90 дней, проехав по поверхности Красноватой планетки около километра, но миссия марсходов затянулась. Самым свежайшим открытием Opportunity стало обнаружение таинственного «блуждающего камня», происхождение которого ученые пока не смогли разъяснить.

По воззрению ученых, это гласит, что кратер затоплялся водой два раза: после первого раза сформировался упомянутый выше смектит, а после второго - «кислотные» породы.

Подобные результаты были получены «Кьюриосити» в декабре 2013 года. Новые результаты молвят, что вода с низкой кислотностью, вероятнее всего, встречалась по всему Марсу - марсоходы сделали открытия в районах, удаленных друг от друга на 8 тыщ км.

Ровер Opportunity работает на Марсе с января 2004 года. Этот минерал формируется на деньке водоемов с низкой кислотностью либо даже нейтральным pH. Такового рода водоемы, по воззрению ученых, могут поддерживать жизнь. За ранее часть результатов анонсировалась в июне 2013 года.Ранее в кратере Индевор (бугор Матиевича размещается на краю кратера) были обнаружены породы, которые сформировались в водоемах с очень высочайшей кислотностью.

Просмотров: 243 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: