Главная » 2014 » Июнь » 14 » «Балтийский завод» задержал ремонт «Викрамадитьи»
16:30
«Балтийский завод» задержал ремонт «Викрамадитьи»
Авианосец «Викрамадитья» отправился в Индию

Петербургский «Балтийский завод» по беспристрастным причинам задержал ремонт котлов авианосца «Викрамадитья» (прошлый «Адмирал Горшков»), находящегося на северодвинском предприятии «Севмаш». Об этом, как докладывает Центральный военно-морской портал, заявил ответственный сдатчик заказа Игорь Леонов. По его словам, в текущее время корабль, созданный для ВМС Индии, готовится к докованию.

Предпосылки задержки ремонта котлов авианосца Леонов не именовал. Эта информация была доказана Объединенной судостроительной компанией. В процессе работ была заменена теплоизоляция котлов, покоробленная в процессе испытаний корабля осенью 2012 года. Ходовые тесты авианосца планируется возобновить летом 2013 года, в ноябре текущего года передать корабль Индии.

По его словам, в конце февраля 2013 года «Балтийскому заводу» было предписано окончить ремонт 4 котлов до 20 марта текущего года, а работы по оставшимся четырем установкам - провести уже после вывода «Викрамадитьи» из бассейна. Согласно действующему графику, 18 апреля буксиры отведут «Викрамадитью» от причала, 20 апреля начнется постановка корабля в наливной бассейн, а 16 июня его выведут из гидроузла.Сначала февраля 2013 года сообщалось, что ремонтные работы на авианосце «Викрамадитья» уже завершены.

Проблемы 7 из восьми котлов силовой установки «Викрамадитьи» были обнаружены в конце лета - начале озари прошедшего года в процессе испытаний корабля в Белоснежном и Баренцевом морях. Проблемы появились в связи с частичным разрушением кирпичной теплоизоляционной кладки, установленной по просьбе индийской стороны. Обычно в котло-турбинных установках авианосцев в СССР и Рф использовались асбестосодержащие материалы.

Наша родина и Индия заключили договор на поставку «Викрамадитьи» в 2004 году. Вначале сумма сделки составила 1,5 млрд баксов, но позже была увеличена до 2,3 млрд баксов. По условиям соглашения, ВМС Индии получили авианосец безвозмездно, но оплатили ремонт и модернизацию корабля, также поставку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов Ка-27 и Ка-31. Поставка авианосца заказчику задерживается уже практически на 5 лет.

Просмотров: 211 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: