Главная » 2014 » Июнь » 5 » Разработчики игр возмутились перевоплощением конфеты в товарный символ
22:02
Разработчики игр возмутились перевоплощением конфеты в товарный символ
Разработчики игр возмутились перевоплощением конфеты в товарный символ

Разработчики мобильных игр организовали кампанию против студии King, создавшей пользующуюся популярностью игру Candy Crush Saga, передает издание Slate. Предметом возмущения активистов стало то, что King зарегистрировала на себя товарный символ «candy» (англ. «конфета») и в связи с этим воспретила другим создателям делать игры с этим словом в заглавии.

Зачинатели кампании предложили разработчикам создавать игры, в заглавии которых встречались бы слова «candy» либо «saga», и отсылать их на утверждение в магазин App Store, принадлежащий Apple. Таким методом устроители кампании рассчитывают привлечь внимание Apple к нечестному, с их точки зрения, поведению студии King.

Разработчики, участвующие в кампании, координируют свои деяния через веб-сайт Candy Jam и в твиттере, используя хэштег #candyjam. Судя по инфы с веб-сайта, активисты уже направили в App Store более 100 «протестных» игр. В перечне, посреди иных, бытуют игры ThisGameIsNotAboutCandy и Super Candy Handy Mandy Saga.

Зачинатели кампании также указали, что игра Candy Crush Saga (в ней юзеру предлагается передвигать по экрану конфеты, формируя ряды из одноцветных частей) не является уникальной. Схожий сюжет употребляется в 10-ках других игр, которые появились на рынке еще ранее, чем Candy Crush Saga.

Студия King получила права на товарный символ «candy» в европейском патентном ведомстве. Аналогичную заявку King подала и в южноамериканское ведомство. Заявка пока находится на рассмотрении. В марте 2013 года Candy Crush Saga была признана самой пользующейся популярностью игрой в Facebook, отняв это звание у Farmville 2. Apple, в свою очередь, отметила игру в рейтинге «Лучшее 2013 года».

Прав на символ «saga» студия не имеет, но, по сообщениям СМИ, все равно возражает против игр с этим словом в заглавии.Игра Candy Crush Saga вышла в 2012 году. В нее можно играть в браузере, в соцсети Facebook и на устройствах на базе iOS и Android.

Просмотров: 152 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: