Главная » 2014 » Май » 23 » Украинцы сумеют проверить начисление налога на недвижимость
07:15
Украинцы сумеют проверить начисление налога на недвижимость

Сейчас

Практически 680 тыщ украинцев получат "письма счастья" о недвижимости

Министерство доходов и сборов в связи с введением налога на недвижимость послало практически 678 тыс. приглашений гражданам Украины с просьбой до 31 декабря сверить данные по имеющейся у их недвижимости, сказала пресс-служба министерства

"Провести сверку граждане по собственному желанию могут прямо до 31 декабря 2013 г. Если сверка не будет проведена, то налог будет начисляться согласно той инфы, которая имеется в Миндоходов", - предупредила пресс-служба, уточнив, что уже больше половины из всех приглашенных пользовались правом сверки.

Согласно сообщению, в процессе сверки граждане не только лишь инспектируют соответствие собственных данных инфы, внесенной в базу данных Миндоходов, да и могут найти "льготные" размеры имущества.

Читайте также: Из-за новейшей системы оценки недвижимости украинцы будут платить за нее в 7 раз больше

"Согласно законодательству, льготы по уплате налога на недвижимость предоставляются, если суммарная площадь жилища не превосходит: для квартир - 120 кв. м, домов - 250 кв. м, квартир и домов - 370 кв. м", - уточнила пресс-служба

Не считая того, в процессе сверки граждане могут высчитать сумму налога на недвижимость, которую необходимо будет оплатить, что позволит избежать определенных недоразумений при уплате начисленных сумм налога.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года в Украине вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в принадлежности физических либо юридических лиц, включая нерезидентов, облагается налогом. Но Верховная Рада Украины перенесла срок введения и уплаты налога на недвижимость прямо до 31 декабря 2013 года - срока окончания сверки всех данных по объектам налогообложения и формирования реестра плательщиков такового налога.

Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превосходящие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Не считая того, подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превосходит 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от малой заработной платы для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превосходит 740 кв. м.

При всем этом фактически налог начисляется на количество метров, превышающее "льготное", не облагаемое налогом, значение.

Не платят налог собственники квартир, не превосходящих по площади 120 кв. м и домов наименее 250 кв. м – независимо от количества таких домов. Если в принадлежности гражданина есть квартира и дом суммарной площадью наименее 370 кв. м, налог также не платится. Совместно с тем, "льгота" по уплате налога снимается сразу, как будет подтвержден факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг либо использования в коммерческих целях.

Просмотров: 202 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: