Главная » 2014 » Май » 23 » Украине порекомендовали брать пример с Азербайджана
07:09
Украине порекомендовали брать пример с Азербайджана

У Украины есть выход из метаний меж Востоком и Западом

"Украина все еще имеет призрачный шанс закончить метания меж Востоком и Западом. Для этого стоило бы возвратить к жизни инициативу, создателями которой в свое время выступили Леонид Кучма, Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе. Конкретно они сделали Компанию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

Некогда этот альянс стран имел проамериканскую направленность, но сейчас, когда США утратили к нему энтузиазм, он может приобрести совсем другой нрав. К примеру, ГУАМ может стать основой для транспортного союза держав, либо же союзом стран, которые стремятся сохранить свою свою идентичность и наработанные годами экономические дела", - считает политолог-международник Сергей Коляда.

Он именует Азербайджан "более удачным постсоветским проектом", указывая на наличие суровых фурроров в экономике и успешный опыт сотрудничества как с Россией, так и с Западом. Эксперт показывает на то, что Азербайджан перевоплотился в один из причин, влияющих на политику как на Кавказе и Каспии, так и во всем ближневосточном регионе.

"К огорчению, Украина недооценила значимость сотрудничества с Азербайджаном", - констатирует Сергей Коляда.

Он показывает, что реанимация ГУАМ в новейшей ипостаси может стать как коллективным ответом Таможенному Союзу, так и методом предохранения от вероятных рисков, сопутствующих процессу сближения Украины и ЕС после подписания соглашения об Ассоциации. Азербайджан – это сначала энергетика и новые инфраструктурные проекты.

Как пример для подражания, создатель показывает на EFTA – Европейское объединение свободной торговли, в которое сейчас входят четыре страны (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия). Ранее членами этого объединения были также Англия, Австрия, Дания, Португалия и целый ряд других стран, позднее вступивших в ЕС. EFTA (с которой у Украины подписано и вступило в силу соглашение о свободной торговле) сотрудничает с ЕС и с другими странами – меж ними действует режим свободной торговли, граждане государств EFTA пользуются безвизовым режимом с ЕС. Но при всем этом не торопятся становиться членами ЕС. Может быть, Украина и Азербайджан в перспективе сумеют инициировать некоторый свой вариант "постсоветского EFTA", способный стать мостом меж Европой и Россией, задается вопросом создатель статьи.

Просмотров: 186 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: