Главная » 2014 » Июнь » 26 » Ай Вэйвэй станет персонажем спектакля
20:33
Ай Вэйвэй станет персонажем спектакля
Ай Вэйвэй станет персонажем спектакля

Английский театр Хэмпстед (Hampstead Theatre) поставит спектакль о китайском художнике, диссиденте и бывшем политзаключенном Ае Вэйвэе, докладывает газета The Independent.

Сюжет спектакля основан на беседах Ая Вэйвэя с журналистом The Independent, в каких диссидент поведал подробности собственного ареста китайскими властями в 2011 году. Спектакль скажет о жизни Ая Вэйвэя под стражей. Создатели пообещали выделить постановкой «центральную роль искусства и свободы слова в цивилизованном обществе». Более 2-ух месяцев Ая Вэйвэя продержали в заключении, а потом обвинили в экономических грехах. Его признали виноватым в неуплате налогов и присудили штраф в 2,4 миллиона баксов.

Так, в 2008 году после Сычуаньского землетрясения он вкупе с правозащитниками востребовал суда над бюрократами, из-за которых многие школы в регионе были построены без соблюдения норм сейсмоопасности, в итоге чего при обрушении погребли под собой тыщи школьников.

Ай Вэйвэй станет персонажем спектакля

Одной из самых узнаваемых работ Ая Вэйвэя является его установка 2009 года в Мюнхене. Живописец выложил из 9 тыщ школьных портфелей фразу одной из матерей, дочь которой погибла в итоге землетрясения: «Она прожила счастливо семь лет в этом мире».

В 2011 году была снесена мастерская художника, а сам он арестован. Премьера спектакля назначена на апрель.Ай Вэйвэй — китайский живописец, который также является политическим активистом. Он не один раз критиковал нарушения китайскими властями прав человека, и занимался выявлением случаев коррупции и сокрытия инфы.

Просмотров: 188 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: