Главная » 2014 » Июнь » 26 » IRIS сфотографировал солнечную атмосферу в рекордном разрешении
20:29
IRIS сфотографировал солнечную атмосферу в рекордном разрешении
IRIS сфотографировал солнечную атмосферу в рекордном разрешении

Галлактическая обсерватория IRIS передала самые детальные снимки солнечной атмосферы из доступных на сегодня. Запуск ракеты состоялся с самолета. Разрешающая способность нового инструмента дозволит различать на Солнце детали размером прямо до 240 км в поперечнике.Для работы на спутнике установлено зеркало поперечником 20 см. Телескоп работает в ультрафиолетовом спектре.

Фото и их описание доступны на веб-сайте Южноамериканского галлактического агентства.По утверждению ученых, на фото отлично различимы детали многих процессов, происходящих в так именуемом переходном слое - регионе солнечной атмосферы, отделяющем хромосферу (температура порядка 15 тыщ кельвинов) от короны (температура порядка миллиона кельвинов). Считается, что конкретно в этом слое происходят процессы, ответственные за разогрев солнечной короны.Аппарат IRIS (Iterface Region Imaging Spectrograph - спектрограф для исследования переходного слоя) был запущен 28 июня 2013 года на борту крылатой ракеты-носителя «Пегас XL».

IRIS рассчитана на 2 года работы, но, уже на данный момент инженеры NASA молвят о вероятном продлении миссии.

IRIS сфотографировал солнечную атмосферу в рекордном разрешении

По словам ученых, собранные аппаратом данные позволят, посреди остального уточнить имеющиеся компьютерные модели процессов, происходящих на Солнце. Такового рода модели употребляются, в том числе, и для пророчества солнечных бурь. Все имеющиеся модели, но, не способны предвещать все эффекты, наблюдаемые в переходном слое и короне.

Кроме IRIS за Солнцем у NASA еще есть три проекта, посвященных наблюдению за Солнцем. Это, построенная вместе с ESA обсерватория SOHO, пара спутников STEREO и галлактическая обсерватория SDO.

Просмотров: 187 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: