Главная » 2014 » Июнь » 5 » Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пожилых людей
22:00
Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пожилых людей
Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пожилых людей

В Таджикистане из муниципальных структур решили уволить работающих пожилых людей. Число работающих пожилых людей составляет приблизительно 37 тыщ человек.

Согласно письму, руководителям муниципальных учреждений было предписано к 25 декабря 2012 года закончить трудовой контракт с лицами, достигшими пенсионного возраста. О результатах они (руководители) должны отчитаться до 5 января 2013 года.

Письмо было адресовано руководителям министерств, других муниципальных ведомств, главам администраций областей, районов и городов. Информацией о том, сколько людей были уволены в согласовании с этим распоряжением, агентство не располагает.

Кадровая очистка, как утверждает представитель президентского аппарата, призвана содействовать "вербованию юных профессионалов к управленческой деятельности, действенному использованию кадрового потенциала, укреплению самосознания страны".

Агентство обратилось за разъяснениями в аппарат президента, но там от комментариев отказались. В управлении госслужбы при президенте подтвердили, что письмо было адресовано всем муниципальным учреждениям страны. В министерстве труда заявили, что свои вопросы журналисты сумеют задать на пресс-конференции, намеченной на 17 января.

Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пожилых людей

Комментируя распоряжение властей, юрист Шокирджон Хакимов заявил, что оно противоречит конституции, гарантирующей право на труд, также интернациональным актам о правах человека.

По данным министерства труда на ноябрь 2012 года, в Таджикистане проживают около 590 тыщ пожилых людей (это 7,6 процента от общей численности населения). Средняя пенсия в стране - 152 сомони (около 970 рублей).

Пенсионный возраст, согласно законодательству страны, составляет 63 года для парней и 58 лет для дам. Соответственное указание, как докладывает "Азия-Плюс", поступило из аппарата президента республики.Агентство располагает текстом этого письма. Оно датировано 6 декабря и подписано управляющим президентского аппарата Бахтиером Худоеровым.

Просмотров: 157 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: