Главная » 2014 » Июнь » 14 » Попавший под санкции США Тимченко перевел активы в Россию
16:19
Попавший под санкции США Тимченко перевел активы в Россию
Попавший под санкции США Тимченко перевел активы в Россию

Предприниматель Геннадий Тимченко, предчувствуя, что в отношении него может быть введение западных санкций, перевел свои активы в русские банки. Об этом бизнесмен заявил в эфире выпуска программки «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым телеканала «Россия 1».

«Есть южноамериканские и европейские санкции. В европейских санкциях мы не учтены, потому не знаю, почему у нас сейчас должны быть трудности, хотя они время от времени возникают в силу того, что некие банки, понимая, с кем имеют дело, наверняка, начинают создавать определенные трудности. Я имею в виду южноамериканские власти, которые пробуют создавать трудности европейским банкам», — произнес Тимченко, комментируя свое попадание в санкционный перечень США.

При всем этом, передает «Интерфакс», Тимченко заверил, что для него это «не такие суровые трудности». «Мы подразумевали, что это может случиться, потому в определенном смысле мы позаботились заблаговременно о собственных активах. Так что все находится на данный момент в Рф, накрепко сохранено в наших русских банках», — заявил Тимченко.

Предприниматель заверил, что «сам факт попадания конкретно меня в этот лист был, может быть, немного внезапным, но довольно знатным для меня». «Я сообразил так, что это оценка моих инвестиций в Россию, так как мои компании инвестируют в главном в Россию. Эти все инвестиции, фактически все, находятся в Рф. И это большие средства — мы говорим про млрд долларов», — добавил Тимченко, обладающий значительными пакетами в «Новатэке», «Сибуре», «Колмаре», «Трансойле», «Стройтрансгазе» и др.

Отвечая на вопрос о собственном втором финляндском гражданстве в свете готовящегося в РФ закона о необходимости декларирования двойного гражданства, Тимченко произнес, что этого «никогда не скрывал». А люди, которые «занимаются муниципальными делами, муниципальные деятели, наверняка, должны это декларировать». «Я считаю, что это, наверняка, верный закон и ничего в нем такового ужасного нет, никакого нарушения прав человека я не вижу», — заявил предприниматель.

Акции были проданы намедни, за денек до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции.

20 марта власти США расширили санкционный перечень за счет включения в него Геннадия Тимченко, главы РЖД Владимира Якунина, бизнесмена Юрия Ковальчука, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и других. Введение санкций значит блокировку активов фигурантов перечня и визовые ограничения. Президент США Барак Обама растолковал введение санкций проведением референдума в Крыму, который он считает нелегальным, и «аннексией» полуострова со стороны Рф.В тот же денек стало понятно, что Тимченко расстался со собственной толикой в 43% в нефтетрейдере Gunvor, одному из основоположников конторы — Торбьорну Тернквисту.

Просмотров: 169 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: