Главная » 2014 » Июнь » 26 » Управление Роскосмоса обвинили в развале отрасли
20:55
Управление Роскосмоса обвинили в развале отрасли
Управление Роскосмоса обвинили в развале отрасли

Роскосмос - реальный фаворит по экономным вливаниям и абсолютный фаворит по некомпетентности собственного прежнего начальства, которое почему-либо избегает не только лишь уголовного, но даже дисциплинарного наказания, пишет Полит.ру со ссылкой на издание Век. «Космические программки – наша бывшая гордость – перевоплотился в наш государственный позор», отмечает издание.

Как отмечается, экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин, «вообще демонстрировал чудеса изворотливости, помноженные на безнаказанность. Сходу после получения выговора от председателя правительства Дмитрия Медведева «за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей» и почуяв, что кресло под ним зашаталось, он не просто не попробовал сделать хотя бы видимость исправления ситуации. Он решил продвинуть на должность председателя совета директоров Ракетно-космической компании «Энергия» собственного первого заместителя и друга Олега Фролова. При этом, собственный план он решил выполнить при помощи доноса на «Энергию», которая строит именитые галлактические корабли «Союз» и «Прогресс». Правда позже выяснилось, что никакого вреда РКК не наносила, а вот Фролов и Поповкин переоценили свое воздействие – их сняли с должностей».

Издание припоминает и об истории с пресс-секретарем Роскосмоса Анной Ведищевой, когда Поповкин и очередной наш сотрудник устроили брань из-за дамы прямо в ресторане. Поповкин тогда получил удар бутылкой по голове.

Также издание пишет о Центре эксплуатации объектов наземной галлактической инфраструктуры (ЦЭНКИ), который возглавлял Александр Фадеев. В этой структуре, работающей на Байконуре, в прошедшем году прокуратура выявила 503 варианта грубых нарушений закона. Внесено 74 представления, 9 протестов на нелегальные правовые акты, 8 исковых заявлений в трибунал, 2 предостережения. Фокусы с госзакупками были так демонстративными, что их даже не скрывали.

Еще, как отмечает издание, в команде Поповкина значился Директор департамента оборонной индустрии Николай Архипов: «Он отличился тем, что предложил Дмитрию Медведеву собственный проект по созданию глобальной низкоорбитальной системы галлактического веба с предоставлением услуг связи вместе с китайской компанией XinWei. Казалось бы, инициатива – это отлично, но вот незадача: начальник Генштаба генерал Николай Макаров раскритиковал в пух и останки этот проект, так как совместное внедрение частот системы «Гонец-Д1М» с китайцами не может гарантировать безопасность передаваемых нами данных. Это уже похоже на диверсию».

Когда Поповкин сообразил, что деньки его в кресле главы Роскосмоса, похоже, сочтены, продолжает создатель, он начал защищаться: «Лучшая защита, как понятно, нападение. Потому он решил валить всю вину на собственного предшественника, и, кстати, бывшего покровителя Анатолия Перминова. Как обычно, делал он это чужими руками, а конкретно через собственного соратника, Николая Ваганова — заместителя гендиректора ЦЭНКИ. По слухам, Поповкин заказал съемки программки, которую планировалось показать на 1 канале. Тема - коррупция в РКС, бесталантное правление Перминова и мужественные усилия Поповкина в деле разгребания «авгиевых конюшен» ведомства. Конкретно Ваганов был основным гостем той программки, изобличающим перминовские провалы. Эфир на Первом – наслаждение драгоценное, но, видимо, средства у заказчика были. Правда, программка так и не вышла».

А итог в таких случаях - это посадки в кутузку. Где посадки?»

Резюмируя материал, создатель фиксирует свои выводы: «Государство, выдавая Поповкину и его команде карт-бланш на развитие галлактической отрасли, наделило их широчайшими возможностями. Млрд экономных средств, полную свободу действий и… безнаказанность. Что ж, команда показала свою несостоятельность, халатность, бездействие и непрофессионализм. Но, как в один прекрасный момент спросил Владимир Путин силовиков по поводу контрабандистов, «…борьба как бы ведется, а чего-то результатов не много.Ворачиваясь к команде, создатель пишет, что «под рукою у Поповкина всегда был и 1-ый заместитель Генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. Так, после того, как очередной спутник «Экспресс-МД2» потерялся в просторах космоса и не вышел на орбиту, Скоробогатов живо сформировал 6 рабочих групп «по главным мотивам деятельности». Государь Поповкин отечески посоветовал Скоробогатову «не охотиться на ведьм». Нужно ли гласить, что провал «заболтали», и о деятельности этих рабочих групп больше никто не слышал».

Просмотров: 229 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: