Главная » 2014 » Июнь » 5 » В Грузии вернули снесенный минарет
22:07
В Грузии вернули снесенный минарет
В Грузии вернули снесенный минарет

В грузинском селе Чела (Адигенский район, юго-западная часть республики) вернули минарет, демонтированный несколько месяцев вспять. Об этом докладывает Civil Georgia. Разрешение на повторную установку культового сооружения отдало городское собрание.

Главный муфтий Грузии Джемал Паксадзе, как передает «Новости-Грузия», поблагодарил власти за то, что данный вопрос был решен. «Грузия Online», в свою очередь, докладывает, что против установки минарета выступил священник, некоторый «отец Давид Исакадзе». Он заявил, что на этом месте «предки грузин проливали кровь в борьбе с мусульманами». Строительство минарета Исакадзе расценил как оскорбление.

В селе Чела проживают как христиане, так и мусульмане. Минарет там был установлен летом 2013 года. В конце августа его демонтировали по распоряжению властей. Под присмотром милиции 24-метровое сооружение разобрали и вывезли из села.

По поводу предпосылки сноса выдвигались разные версии. Городское собрание, а именно, заявляло, что установка минарета вначале была нелегальной, так как не была согласована с местной властью. Власти после чего попробовали сгладить конфликт. По словам представителей мусульманской общины, бюрократы пообещали им, что минарет в последнее время будет возвращен на прежнее место.Но после протестов уже со стороны православных верующих (которых при всем этом поддержала Патриархия) восстановление минарета было отложено. В конечном итоге сооружение, как сообщалось, было «складировано в 30 километрах от села».

Материалы по теме

18:59 30 августа 2013

Руки прочь от ислама

Грузинские верующие поссорились из-за демонтированного минарета

Демонтаж культового сооружения спровоцировал волнения посреди местных мусульман. Некие из их, пытавшиеся помешать сносу, были задержаны. Позже ответственность за демонтаж взяла на себя служба по доходам министерства денег. Там заявили, что снос был организован типо для «проведения товарной экспертизы» — как будто требовалось проверить, верно ли были уплачены таможенные платежи при ввозе металла, из которого был изготовлен минарет.«Радио Свобода», в свою очередь, докладывало, что минарет снесли «по требованию православной общины».

Инцидент с минаретом произошел в Грузии в преддверии президентских выборов (выборы состоялись в конце октября, на их одолел кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта»). Деяния властей в связи с произошедшим раскритиковали правозащитники. «Мероприятие [снос минарета] нарушило право на собственность, попрало свободу мусульманского населения на вероисповедание», — отмечалось в заявлении правозащитных НПО.

Просмотров: 180 | Добавил: tuirorequar1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: